Firenze FilmCorti Fest

in News
Visite: 273
Il programma completo del Festival
6° Firenze FilmCorti Festival  – Programma
Firenze Le Murate PAC - Progetti Arte Contemporanea
Giovedì 30 maggio
10:30-15:00  Young selection/Spazio giovani.
Proiezione di film dei giovani dell’Accademia di Belle Arti, di altri Istituti  e delle Scuole di cinema:
Locked,  Leonardo Masi, Scuola Nazionale Cinema Indipend., 11:26
Riflessi estranei, Paola Boscaini, Accademia, 4:54
The light that unites, Mironel de Wilde, SNCI, 8:43
Giuria giovani per i seguenti film della Selezione Ufficiale del Festival:
Kuchen Himmel , Peter Eremin, Germania, 8:16
Hombre, Juan Pablo Arias Muñoz, Cile, 21:11
Non è una Bufala, Niccolò Gentili – Ignacio Paurici, Italia,  16:38
Disparue, Joan Bentostella, Francia, 12:49
Girls Soccer Beyond Border, Zlila Helman, Israele, 3:41
Lovelost, Ven Gia, Australia, 13:01
15:00 EVENTO: Incontro su “Cinema e altre arti visuali”
Claudio Rocca, Direttore dell’Accademia di Belle Arti di Firenze, Valentina Gensini. Direttrice Artistica de Le Murate Progetti Arte Contemporanea e Marino Demata, Presidente del Firenze FilmCorti Festival
16:00 Proiezione Film in concorso
La nuit au Port, Pauline Deutsch, Svizzera, 21:52
One day at the sea, Jonathan Borgel, Francia, 17:26
Genesis Project, Sfhir (Hugo) Lomas, Spagna, 2:26 
In Scherben /Shattered /Distrutto, Torben Liebrecht, Germania, 13:43
17:30 EVENTO  Panel CNA cinema e audiovisivo –
Toscana e CNA agroalimentare – Dialogo tra settori per la valorizzazione del territorio
18:30 Proiezione Film in concorso
Fauve, Jeremy Comte, Canada, 16:24
Lucy, Roberto Gutierrez, Venezuela, 14:50
The Interview, Stanislav Sambozhuk, Germania, 8:51
Arthur Rambo, Levy Guillaume, Francia, 18:00
20.00 Evento
Consegna Premio Nazionale Tatiana Pavlova 2019 a Diari di Cineclub.
Riconoscimento Nazionale per la Divulgazione dell’Arte Contemporanea
20:30 Evento
David Riondino: “Corti di carta. Digressione su sonetti strambotti e affini.”

21.30 Proiezione Film in concorso
My dinner with Schwartzey, Melissa Skirboll, USA, 14:54
Actually, Mart Sander, Estonia, 22:00
What do they want?, Laurent Annoni, Charlotte Antoni, Svizzera, 4.40
The sound of unexpected death, Alexander Sagmo, Danimarca, 30:00
Red light green light, Maegan Houang e Grace Kredell, Usa, 7:26

Venerdì 31 maggio
10:30-15:00  Young selection/Spazio giovani.
Proiezione di film dei giovani dell’Accademia di Belle Arti, di altri Istituti  e delle Scuole di cinema:
Il desiderio più recondito dell’uomo, Daniela Fernanda Tumedei, Accad., 2:48
Tin story , Diego Maragno e  allievi corsi di Tecnico audio video, SNCI, 8:43
La mattina, Ann Kromm, Accad., 4:17
Giuria giovani per i seguenti film in concorso:
DUYIQINGJING, Linghi Yuan, China, 8:00
8 giugno 1976, Gianni Saponara, Italia, 16:00
Lambeth Lights, Luca Bertoluzzi, UK, 23:47
Bolero for an alien, David Desideri, Germania, 19:32
Portaitiste, Cyrus Neshvad, Lussemburgo, 16:00
Super Vanni Trust 02, Osea Cipriani, IT, 11,35
15:00 Proiezioni Film in concorso:
Desvio/Detour, Tiago Afonso, Portogallo, 13:00
Un origami fatto di sogni, Donatello Cirone, Italia, 1:00
Territorio Insidiato, Mariagrazia Lamancusa, Italia, 2:04
The perfect Murder, Vikrkramm Channdirramani, India, 18:15
Snow Child, Diana Gignoni, Usa, 11:57
17:00 Proeizioni Film in concorso
Acquario, Lorenzo Puntoni, Italia, 15:00
U Muschittieri, Vito Palumbo, Italia, 15:00
Till the end of the world, Florence Bouvy, Olanda,  26:33
Vuela Mateo, Valerie Quiroga, Spagna, 7:00

18:30 EVENTO:
Voci-Volto (Incontro col regista Matteo Belli sulla voce dell’attore)
19:30 Proiezione Film in concorso
Spring Flood, Jeannice Adriaansens, Belgio, 27:00
Diques, Sara Álvarez Hernán, Spagna, 4:00
Mother & Baby, Mia Mullarkey, Doc, Irlanda, 18:16
The Motions, Frank Donnangelo, Usa, 15
Un’altra via, Davide Arosio e Massimo Alì Mohammad, Italia, 14:30
20:30 EVENTO:
Proiezione Docufilm “Cantiere 2 agosto. Cronaca di una strage”.
BOLOGNA:  Simonetta Saliera, Presidente dell’Assemblea legislativa Emilia-Romagna;, Matteo Belli, regista, Cinzia Venturoli, storica, Paolo Bolognesi, Presidente dell’Associazione parenti delle vittime
FIRENZE;  Eugenio Giani, Presidente dell’Assemblea legislativa della Toscana, Stefania Ippoliti Presidente Italia Film Commission, Valentina  Gensini, Direttrice Artistica de Le Murate Pac. Rappresentanza del Comune di Firenze
22.30 Proiezione Film in concorso
Il sole si riprese il giorno, Alessandro Fiero, Italia, 17:01
Whales, Nora Jaenicke, UK, 29:41
Turno de Noche, Juanjio Avi, Spagna, 11:00
The Visitor, Justin Olstein, Australia, 10:03
The Funeral Dancer, Nathalie MacMahon, Germania, 9:00
Sabato 1 giugno
10:30-15:00  Young selection/Spazio giovani.
Proiezione di film dei giovani dell’Accademia di Belle Arti, di altri Istituti  e delle Scuole di cinema:
xx, Tatiana Mantovani, Accad., 2:03
Urphanomen, Claudia Tita, Accad., 03:02
Sideways glance, Andrea Mango- Caterina Ricci, SNCI, 19:56
Giuria giovani per i seguenti film in concorso:
Bosa, Aitana Serrallet, Spagna, 13.56
Fuera de Catalogo, Fabricio D’Alessandro, Spagna, 12:00
Il giallo del biglietto giallo, Roberto Maestrucci, 12:19
Lobisome, Juan De Dios Garduño, Spagna, 10:00
Hapless Hans (Hans In Pech), Rena Dumont, Repubblica Ceca/Germania, 29:57
Hope is French, Christopher Mack, FR, 6,5
15:00 Proiezione Film in concorso:
Dopo Centomila ore, Mohammad Hassan Zadeh, Italia/Iran, 6:41
99,9 %, Achille Marciano, Italia, 14:59
Time to go, Siv Aksnes, Norvegia, 13:00
2050, Luashko Alexandra, Russia, 3:59
Spizella, Mehmet Tığlı, Turchia, 19:57
Spossessione, Carlo Damasco, Italia, 9:41
Tempo di Cambiare, Maryam Rahimi, Iran, 15:01
Your BnB, Francesco Tasselli, Italia, 31:00
Il Ladro di Spazzolini, Franck Delecroix, Francia, 19:11
Cows can’t swim, Jonas Möllmann, Germania, 22:47
18:30 EVENTO:
Proiezione de film “Il signor Rotpeter” di Antonietta De Lillo con la partecipazione della regista
19:30 Film in concorso
10, Nicola Raffaetà, Italia, 21:55
Blue Butterfly, Okan Erünsal, Turchia, 23:20
Funeral Day, Ambroise Michel, Francia, 18:00
20:30 EVENTO:
Film lungometraggio “Due piccoli italiani” di Paolo Sassanelli con la partecipazione del Regista
22:30 Film in concorso
The player, Ondrej Hraska, Slovacchia, 27:51
Kevlar, Tuna Özer, Svezia, 11:20
Hold your breath- Hybrid, Mike Truman, UK, 8:35
Domenica 2 giugno
10:30-15:00  Young selection/Spazio giovani.
Proiezione di film dei giovani dell’Accademia di Belle Arti, di altri Istituti  e delle Scuole di cinema:
Natural needs, Tommaso Ciampa, SNCI, 12:15
The pendulum clock, Antnio Serpe, SNCI, 11:47
Tempo eternità , creazione, Giovanni Bonechi, Accad. 03:09
Noth III,  Zhiyu Xiao, Accad., 21:01
Giuria giovani per i seguenti film in concorso:
Chickens, Paula C. Frias, UK, 6:00
La rose et le Vert, Julien Chavaillaz, Svizzera, 14:54
Poiesis, Italia, Alessandro Coia, 9:41
We have to go, Johan Bodell, Svezia, 12:00
Emarri, Ander Iriarte, Spagna, 12:00
15:00 Proiezione Film in concorso
In full blum, Maegan Houang, Usa, 10:14
Love, by nature, Jason Sklaver, Usa, 12:31 
The last lesson, Francesco Borchi, Slovenia, 16:38
The Loss, Polonia, Natalia Nylec, Polonia, 15:20
Carolina, Simone Centineo, Italia, 11:53
Sisters, Florian Bayer, Austria, 19:41
17:00 EVENTO:
Incontro con il Festival di Edimburgo. Proiezione dei film fuori concorso dal Festival di Edimburgo:
Hinterland, Angus Farquhar, UK, 07:46
Maze, Eve Mc Connachie, UK, 6,02
18:00 EVENTO:
Incontro col regista Mimmo Calopresti, Presidente della Giuria del 6° Firenze FilmCorti Festival
19:00 – Proiezione Film in concorso:
Solange, Pascaline Bellegarde, Francia, 13:04
The essence of everything, Daniele Barbiero, UK, 20:00
Titan, Alvaro Gonzales, Spagna, 12:00
20:00 –  Palco in Piazza Le Murate
La Cerimonia delle Premiazioni
Spettacolo musicale col gruppo Nuove Trasparenze
Diari di Cineclub | Media partner
Pin It