Diari di Cineclub

  • Home
  • CineClub
    • Chi Siamo
    • Consiglio Direttivo
    • La Nostra Storia
    • Come Aderire
    • Collabora con Noi
    • Pubblicazioni
      • Documenti e Testi
      • Tesi
  • Diari di Cineclub
    • Presentazione
    • Indice dei Numeri
    • Raccolte
      • Anno 2026
      • Anno 2025
      • Anno 2024
      • Anno 2023
      • Anno 2022
      • Anno 2021
      • Anno 2020
      • Anno 2019
      • Anno 2018
      • Anno 2017
      • Anno 2016
      • Anno 2015
      • Anno 2014
      • Anno 2013
      • Anno 2012
    • Mostre online
      • Détournement
      • Copertine
      • PPP100 | 2022
        • Eventi | Mostre
        • Roberto Villa
        • Valentina Restivo
        • Volumi Pubblicati
        • Podcast | DdCR
          • Giorgia Bruni
          • Voci | PPP
        • Articoli | DdC
        • Ritratti
        • Manifesti
        • Fotogrammi
        • Foto
        • Documentazione
      • Roma Città Aperta
      • Fellini 100
      • Giampiero Bazzu
      • Mario Monicelli
      • Valentina Restivo
        • Opere Diverse
      • Pierfrancesco Uva
      • Luigi Zara
    • Diari di Cineclub Radio
    • Diari di Cineclub YouTube
    • Edicole Virtuali
    • Media Partner
      • Festival
        • 2026
        • 2025
        • 2024
        • 2023
        • 2022
        • 2021
        • 2018
        • 2020
        • 2019
        • 2017
      • Eventi
      • Progetti
    • Albo d'Oro
    • Progetto Editoriale
      • Che cosa è
      • Indice Libri
    • Radio Amiche
  • Galleria
    • Foto
    • Web Film TV
      • Autori Vari
        • Lettera A-B
        • Lettera C
        • Lettera D-F
        • Lettera G-H-L
        • Lettera M
        • Lettera O-P-S-T-Z
      • da Associazioni | Festival | Circoli
        • Abstractfestival
        • Il Canale di SFF
        • FilmVideo Montecatini Cinema
        • Valdarno Cinema FEDIC
        • Reggio Film Festival
    • Il Documentario alla Radio | Rai Teche
  • Festival
    • FilmVideo Montecatini Cinema
      • FilmVideo News
      • 1953 - Fedic
      • Intervista a Isabella Bruno
      • Concerto con Giovanni Crocè
      • Incontro con Jiri Barta
      • Luigi Serravalli
      • From London (2008)
      • FilmVideo | Foto
    • Sardinia Film Festival
      • Sardinia FF News
    • Valdarno Cinema
    • Giurati Premio DdC
      • Le Giurie di DdC
  • Eventi
    • Prossimi Eventi
    • Eventi Passati
  • Contatti
  • Cerca

Totale: 41 risultati.

Cerca:

Cerca solo:

1. Per l’amico <span class="highlight">Stefano</span>
(News)
Se ne è andato Stefano Todini, ex presidente C.G.S. Cnos - Ciofs (Circoli Giovanili Socioculturali ispirati alla bella figura di Don Bosco) una delle nove associazioni nazionali di cultura cinematografica. ...
Creato il 04 Agosto 2018
2. Podcast | Anno 2025
(Podcast)
... caduti nell'oblio. Centodiciottesima puntata: Marta Abba. Conduce Virgilio Zanolla. 03.04.2025 | 15:19 I Premi Campiello | Dodicesima Puntata - Stefano Terra (1917 - 1986), vincitore nel ...
Creato il 27 Dicembre 2025
3. Diari di Cineclub n. 142 - ottobre 2025
(Raccolta 2025)
... Arte al popolo       Ritorno del figliol prodigo. Rembrandt. DdC; Ennio, faro luminoso delle nostre emozioni (2^ e ultima parte). Vito Ostuni; Casco d’oro, un film meraviglioso. Stefano Beccastrini; Il ...
Creato il 30 Settembre 2025
4. Diari di Cineclub n. 140 - luglio 2025
(Raccolta 2025)
... i conflitti di oggi. Àngel Quintana; Il personaggio del mese: Robert De Niro. Barbara Taglioni; Borrachones. Natalino Piras; Medea. Mito, Letteratura, Cinema. Stefano Beccastrini; Le sorelle (1968). ...
Creato il 29 Giugno 2025
5. Archivio Autori Diari di Cineclub
(Ricerca)
... Contu  Simone Santilli  Sonia Polichetti  Spettatrice Qualunque Stefania Brai    Stefania Guglielmo  Stefano Beccastrini   Stefano Cau     Stefano Fassina ...
Creato il 11 Agosto 2024
6. Diari di Cineclub n. 124 - febbraio 2024
(Raccolta 2024)
... Pallavidino; Giovanni Scipioni ovvero San Francesco, la superstar del Medioevo. Giuseppe Barbanti; Susan Sontag e lo stile spirituale di Robert Bresson. Stefano Beccastrini; Poetiche:      Supereroi. Mr. ...
Creato il 29 Gennaio 2024
7. Diari di Cineclub n. 123 - gennaio 2024
(Raccolta 2024)
... Citti, l’ultimo Contastorie. Stefano Urbanetti; Sergio Citti. La poesia scellerata del cinema, a cura di Matteo Pollo­ne e Caterina Taricano. Roberto Baldassarre; Mimmo Lucano, l’abbraccio del Quadraro, ...
Creato il 27 Dicembre 2023
8. Diari di Cineclub n. 116 - maggio 2023
(Raccolta 2023)
... Italiana dei Circoli del Cinema in ricordo di Virgilio Tosi. Marco Asunis; Virgilio, Rita, Joris & il sottoscritto. Stefano Missio; L’altra faccia del paradiso. Àngel Quintana; Sergio Citti. Regista randagio ...
Creato il 29 Aprile 2023
9. Podcast | Anno 2021
(Podcast)
... to periodico di cultura cinematografica. | "Elvira Notari alle origini del cinema italiano". 30.03.2021 | 16:22 Sunflower | di Stefano Pavan. Brano singolo, farà parte del prossimo Alb ...
Creato il 30 Dicembre 2021
10. Diari di Cineclub n. 94 - maggio 2021
(Raccolta 2021)
... Manfredi. La malinconica comicità di un grande attore. Fabio Massino Penna; Girolimoni e i mostri del populismo. Stefano Pavan; L’uomo sul treno (2018). Federico La Lonza; Charles de Rochefort. Virgilio ...
Creato il 29 Aprile 2021
11. Premio cinema giovane & Festival delle opere prime XIX edizione
(2023)
... Nicola Nocella, Andrea De Sica, Valerio Mastrandrea, Stefano Cipani, Mauro Mancini), dalla qualità (e quantità) dei registi, attori, artisti intervenuti ad accompagnare le loro opere nelle edizioni passate. ...
Creato il 03 Marzo 2021
12. Lunigiana Cinema Festival | DdC
(2022)
... di testi teatrali per alcuni tra i più importanti attori italiani (tra cui Marco Paolini, Alessio Boni, Enzo Vetrano e Stefano Randisi). Alle 19 incontro con l’autore Giacomo Sartori che presenta Baco ...
Creato il 02 Marzo 2021
13. Podcast | Anno 2020
(Podcast)
... Boi. Conduce l'autrice. 21.12.2020 | 11:54   Sul Patagonia Express – Stefano Pavan | Tratto dall’album: Lacrime e Ruggine | Anno 2005/6 21.12.2020 | 03:20 10. Venezia ...
Creato il 30 Dicembre 2020
14. Lanterna Magica Film Fest – 2020 Premiato Selfie di famiglia (Mon bébé) – 2019 di Lisa Azuelos
(News)
... superate con leggerezza e ironia. Una decisa rappresentazione femminile. La serata, condotta da Stefano Masi, giornalista, critico cinematografico e coideatore dell’iniziativa culturale “Lanterna magica ...
Creato il 27 Settembre 2020
15. Diari di Cineclub n. 73 - giugno 2019
(Raccolta 2019)
... ombre.Stefano Macera; Gomorra. Alberto Castellano; Premio Nazionale Tatiana Pavlova 2019 a Diari di Cineclub. DdC; Ancora sui dizionari del Cinema. Nuccio; Altura- Rocce insanguinate. Roberto Liberatori; ...
Creato il 27 Maggio 2019
16. Premio Nazionale Tatiana Pavlova 2019 a Diari di Cineclub
(News)
... e culture moderne, slavistica; Stefano Volpi, Redazione RussiaPrivet. Il premio sarà ritirato dal direttore Angelo Tantaro la sera del 30 maggio a Firenze nella meravigliosa location di Le Murate - Progetti ...
Creato il 18 Maggio 2019
17. Diari di Cineclub n. 70 - marzo 2019
(Raccolta 2019)
... Cronenberg secondo Emanuela Martini. N.L.; Peterloo di Mike Leigh. Giovanni Ottone; Ancora su Enzo Ungari. Stefano Beccastrini; Un gatto dallo sguardo graffiante. L’arte di Chaplin secondo Federico ...
Creato il 28 Febbraio 2019
18. Diari di Cineclub n. 64 - settembre 2018
( Raccolta 2018)
... e divertente, libro sul cinema. Stefano Beccastrini; La notte dei generali. Demetrio Nunnari; Firenze FilmCorti Festival va in tour per la Toscana. M.D.; Altro che buona scuola delle tre iii e dell’alternanza. Antonio ...
Creato il 29 Agosto 2018
19. Una grande edizione quella del XIII Sardinia Film Festival
(News)
... Raimondo Piras, Remo Scano, Roberto Perpignani, Silvana Silvestri, Silvio Maselli, Stefano Pierpaoli, Stefano Sotgiu, Zdenko Trivic, Val Kupeev, Valeria Cotura, Vladimir Malyshev, Yulia Sitdyikova. Agata ...
Creato il 18 Luglio 2018
20. Il cinema per tutti al Sardinia Film Festival
(News)
... commissione disabilità di Sassari; Francesca Arcadu - Consiglio Comunale di Sassari.   Nella foto di Marco Dessì da sx: Antonio Meloni giornalista; Stefano Sotgiu, responsabile neuropsichiatra infantile ...
Creato il 13 Luglio 2018
21. Diari di Cineclub n. 58 - febbraio 2018
( Raccolta 2018)
... e Fink. Nuccio Lodato; I cineclub e il pubblico in Brasile. Diogo Gomes dos Santos; La figura del prete sullo schermo. Stefano Beccastrini; Montanelli e il cinema tra successi e flop. Riccardo Cardellicchio; ...
Creato il 30 Gennaio 2018
22. Valdarno Cinema FEDIC IXXX Edizione
(Festival)
... Valdarno presso la sede di Via G.Borsi, 1. Il Comitato è composto da Marino Borgogni – Presidente, Giacomo Bronzi, Daniele Corsi,Massimo Maisetti, Angelo Tantaro, Stefano Bonchi, Barbara Fabbri - Vice ...
Creato il 24 Settembre 2017
23. Valdarno Cinema FEDIC XXX Edizione
(Festival)
...  Erano presenti Marino Borgogni – Presidente del Valdarno Cinema Fedic; Giacomo Bronzi; Daniele Corsi; Massimo Maisetti con delega (presidente della Fedic); Angelo Tantaro; Stefano Bonchi; Simone Emiliani; ...
Creato il 24 Settembre 2017
24. Web Film TV
(Dati)
... rigoroso e “senza tempo” come Franco Piavoli, per arrivare ai lavori di Stefano Bessoni, Franco Fais, Alessandro Scillitani, Luca Serasini e tanti altri. Tra cortometraggi, presentazioni di rassegne ...
Creato il 23 Agosto 2017
25. Diari di Cineclub n. 22 novembre 2014
(Raccolta 2014)
... Stefano Beccastrini; Associazioni Nazionali di Cultura Cinematografica. Presentiamo le segreterie. DdC; La sede di Bergamo della FIC. Daniela Vincenzi; In Brasile, sulle tracce di Gramsci. Gianni ...
Creato il 16 Agosto 2017
26. Diari di Cineclub n. 20 settembre 2014
(Raccolta 2014)
... Palestine. Michele Piras; Shakespeare e il cinema. Stefano Beccastrini; Marguerite Duras, cento anni dalla nascita. Armando Lostaglio; Poetiche. Itaca. Costantino Kavafis; Animata. Alessandro Cuk; ...
Creato il 16 Agosto 2017
27. Diari di Cineclub n. 19 luglio 2014
(Raccolta 2014)
... Paride Leporace. Adriano Silvestri; La funzione della scuola nella Costituzione. Domenico Gallo; François Truffaut attore. Nel trentennale della morte. Stefano Beccastrini; Poetiche. Prima di tutti ...
Creato il 16 Agosto 2017
28. Diari di Cineclub n. 17 maggio 2014
(Raccolta 2014)
... lavoro. DdC; Che inizi il Valdarno Cinema Fedic. Simone Emiliani; In memoria di Vittorio De Sica. Stefano Beccastrini; E famola ‘sta rivoluzione. Angelo Tantaro; Marche Film Commission, parla la ...
Creato il 16 Agosto 2017
29. Diari di Cineclub n. 15 marzo 2014
(Raccolta 2014)
... Coppetelli; Storia di un italiano perbene. Stefano Beccastrini; Passaggi d’Autore: intrecci mediterranei. Gianmarco Murru; Premio “Franco Battaglia” a Valdarno Cinema Fedic. VCF; In viaggio con ...
Creato il 16 Agosto 2017
30. Diari di Cineclub n. 14 febbraio 2014
(Raccolta 2014)
... delle donne maledette, 1959, di Raffaello Matarazzo. Stefano Beccastrini; Sulla disparità di trattamento a scapito delle 9 associazioni nazionali di cultura cinematografica. Andrea Marcucci; Cinecittà ...
Creato il 16 Agosto 2017
31. Diari di Cineclub n. 33 novembre 2015
(Raccolta 2015)
...  Un grande Anglista, una Garbo ormai anziana e una raccolta di racconti sul cinema. Stefano Beccastrini; E’ uscito Cinemasessanta. DdC; La riconsiderazione di Goliarda Sapienza e le monde en livres ...
Creato il 16 Agosto 2017
32. Diari di Cineclub n. 32 ottobre 2015
(Raccolta 2015)
...  La favola di un progetto d’accoglienza in Sardegna per opera dell’attore Don Murray. Enzo Lavagnini; Una fata morgana artificiale. Gli scritti sul cinema di Joseph Roth. Stefano Beccastrini; Libertà ...
Creato il 16 Agosto 2017
33. Diari di Cineclub n. 30 luglio 2015
(Raccolta 2015)
... Se potessi vivere di nuovo la mia vita. Jorge Luis Borges; La sposa in nero. Giuseppe Previti; Omaggio a Carl Theodor Dreyer, nel sessantesimo di Ordet (1955). Stefano Beccastrini; Proposte culturali ...
Creato il 16 Agosto 2017
34. Diari di Cineclub n. 27 aprile 2015
(Raccolta 2015)
... più grande storia mai raccontata. Stefano Beccastrini; Progetti in corso dei giovani produttori cinematografici. AGPC a Pescara: - Dare una speranza al cinema di qualità. Dare bellezza alla società. ...
Creato il 16 Agosto 2017
35. Diari di Cineclub n. 26 marzo 2015
(Raccolta 2015)
... e il film di Jane Campion. Stefano Beccastrini; Orizzonti del Novecento. Giovanni Papi; Alessandro Scillitani. Fare film affidandosi alla musica. Giulia Zoppi; Ken Loach – regista di amore e libertà. ...
Creato il 16 Agosto 2017
36. Diari di Cineclub n. 40 giugno 2016
(Raccolta 2016)
... Citto Maselli. Stefano Macera; Jack Folla e la sacralità della comunicazione. Diego Cugia; La deriva della politica culturale. Stefania Brai; Il teatro più piccolo del mondo. Fabio De Angelis; Abbiamo ...
Creato il 16 Agosto 2017
37. Diari di Cineclub n. 37 marzo 2016
(Raccolta 2016)
... un catanese con Hitchcock. Franco La Magna; L’ultimo capolavoro di John Ford: Missione in Manciuria. Stefano Beccastrini; Federico Fellini e il doppiaggio. Gerardo Di Cola; Il Cinema in Puglia nel ...
Creato il 16 Agosto 2017
38. Diari di Cineclub n. 36 - febbraio 2016
(Raccolta 2016)
... comunitaria. Stefano Macera; I diritti del pubblico e i diritti del moderatore di Cineforum. Massimo Tria; Virgilio Tosi, un missionario laico della cultura cinematografica e del cinema scientifico. ...
Creato il 13 Agosto 2017
39. Diari di Cineclub n. 51 - giugno 2017
(Raccolta 2017)
...  Il Cavaliere Oscuro Colpisce Ancora. Davide Deidda; Quale mediocrità sul grande schermo. Carmen De Stasio; Robert Louis Stevenson e il cinema.  Stefano Beccastrini; Emmanuel Macron Hurle - Heavy ...
Creato il 31 Maggio 2017
40. Diari di Cineclub n. 49 - aprile 2017
(Raccolta 2017)
... Guerra. Fernando Rizzo; Un pomeriggio con Mizoguchi. Stefano Beccastrini; Un delitto fatto bene. Luisa Saba; Peg Entwistle. Virgilio Zanolla; Di film, critica e intellettuali. Fabio Massimo Penna; ...
Creato il 30 Marzo 2017
41. Diari di Cineclub n. 47 - febbraio 2017
(Raccolta 2017)
... immaginario – 1967 (50 anni fa): la Marea nera della Torrey Canyon. Enzo Lavagnini; Robert Taylor e il western. Stefano Beccastrini; Bianchi Gran Sport. Nuccio Lodato; The Eagle Huntress. Eleonora ...
Creato il 30 Gennaio 2017
Diari di Cineclub
Copyright © 2026

Privacy & Cookie Policy

Translate
  • Servizi
  • Archivio Autori DdC
  • Archivio News
  • Mappa del Sito
  • Link
  • Edicole Virtuali
  • Dati di Monitoraggio
  • Archivio | Dati di Monitoraggio
  • Cinema e Utopia
  • Info Podcast
  • Archivio Podcast
  • Archivio Autori
  • Esplora per Genere

604514

Dati fiscali dell'Associazione "Cine Club Roma"
CF 96248340588
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Associazione Cine Club Roma - Diari di Cineclub
Top

Questo sito utilizza i cookie. Se prosegui la navigazione accetti il loro uso.

Leggi l'Informativa